Fußballakademie Vorarlberg-Mehrerau

Den talentierten Schülerinnen und Schülern bieten wir die Möglichkeit, Schule, außerschulische Betreuung und Sportausbildung an einem Standort optimal aufeinander abgestimmt zu bewältigen. Der Sportunterricht wird auf das jeweilige Alter abgestimmt und teilt sich dabei in zwei Bereiche: Ein „allgemeiner Teil“ dient der allgemeinsportlichen und -motorischen Ausbildung, während der zweite Bereich im Wesentlichen die Schwerpunktsportart Fußball betont. Ergänzt wird die Fußballakademie durch das Angebot unserer außerschulischen Betreuungsformen.

Die Umsetzung erfolgt in drei Altersstufen: die LAZ-Vorstufe (5. & 6. Schulstufe), das LAZ (7. & 8. Schulstufe) und die AKA (ab der 9. Schulstufe). Die Talenteförderung beginnt also unmittelbar nach der Volksschule.

Erfolgsgeschichten unserer Fußballer*innen

Schülerliga:
Landesmeister 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2016, 2019, 2022

Vize-Bundesmeister 2014 (in Vöcklabruck) und 2022 (in Salzburg)
3. Rang beim Bundesfinale 2011 (in Schwaz/Jenbach) und 2019 (in Lindabrunn/NÖ)

Schülerliga-Hallencup:
Landessieger 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2016, 2019, 2020, 2022

Bundesmeister 2013 (in Wals-Siezenheim - erster Vorarlberger Bundesmeister in der Schülerliga-Geschichte)
Bundesmeister 2014 (in Wattens)
Vize-Bundesmeister 2010 (in Wolfurt)
3. Rang beim Bundesfinale 2022
4. Rang beim Bundesfinale 2019
5. Rang beim Bundesfinale 2011

Schülerliga-Technikbewerb:
Landessieger 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013

Bundessieger 2006, 2009, 2011, 2012 - seit 2013 gibt es kein Bundesfinale


Einzelspieler*innen:
Spieler*innen, die seit dem Bestehen der Fußballakademie Vorarlberg-Mehrerau direkt hier bei uns ausgebildet wurden/werden:

Margreitter Georg, Grasshoppers Zürich, 1. Liga Schweiz
Zech Benedikt, Popo Stettin 1. Liga Polen
Müller Valentino, WSG Tirol, 1. Liga, Nationalmannschaft U-21
Stark Marko,  SV Amstetten, 2. Liga
Tartarotti Johannes, SCR Altach, 1. Liga, Nationalmannschaft U-21
Abdijanovic Amir, SCR Altach, 1. Liga
Baldauf Thomas, SCR Altach, 1. Liga
Bischof Noah, SCR Altach, 1. Liga
Bitsche Noah, Steyr, 2. Liga
Mischitz Samuel, SCR Altach, 1. Liga
Nußbaumer Lars, FC Dornbirn, 2. Liga
Nußbaumer Daniel, Académico Viseu FC 2. Liga (Portugal, Nationalmannschaft U-21)
Marceta Dragan, Steyr, 2. Liga
Omerovic Anes, FC Vaduz, 2. Liga Schweiz
Prirsch Florian, FC Dornbirn, 2. Liga
Bereuter Anna, SPG SCRA Altach/FFC Vorderland, 1. Liga; Frauen-A-Nationalteam
Sachs Jana, SPG SCRA Altach/FFC Vorderland, 1. Liga; U-19-Nationalteam
Campbell Eileen, SPG SCRA Altach/FFC Vorderland, 1. Liga; U-19-Nationalteam
Grabher Lea, FC Lustenau, 2. Liga
Albrecht Johanna, RW Rankweil, 2. Liga
Pfanner Patricia, Vienna FC, 1. Liga; U-19-Nationalteam